Уникальный идентификатор начисления где его взять

0
597
Бухгалтерия

УИН (Уникальный идентификатор начисления) и заполнение поля 22 платёжного поручения

Как связаны УИН (Уникальный идентификатор начисления) и Поле 22 платёжного поручения, которое имеет название «Код»? Заполнение поля 22 «Код» платёжного поручения в Положении Банка России от 19 июня 2012 года N 383-П «О правилах осуществления перевода денежных средств», которое описывается в Приложении 1 звучит следующим образом: Значение реквизита не указывается, если иное не установлено Банком России. В конце 2013 года Минфином России принимается решение, что поле 22 (Код) платёжного поручения будет заполняться данными Уникального идентификатора начисления (сокращённо УИН).

Банк России согласовывает Приказ Минфина России от 12 ноября 2013 г. № 107н «Об утверждении Правил указания информации в реквизитах распоряжений о переводе денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему Российской Федерации», которым вводится заполнение в платёжных документах УИН и указываются места его размещения:

  • С 01.01.2014 по 30.03.2014 г. — УИН включается в состав реквизита «Назначение платежа» (поле 24), причём указывать его необходимо первым, а для выделения информации об уникальном идентификаторе начисления, после его отражения используется знак «///». Например: — УИН12345678901234567890/// или УИН0///
  • С 31 марта 2014 г. уникальный идентификатор начисления (УИН) будет отражаться в реквизите 22 «Код». Например: — 12345678901234567890 или 0

А в Приложениях № 2 (п.12), № 3 (п. 12) и № 4 (п.7) к самому приказу Минфина России № 107н о реквизите «Код» говорится следующее: В реквизите «Код» распоряжения о переводе денежных средств указывается уникальный идентификатор начисления.
Требование о необходимости заполнения реквизита «Код» распространяется на распоряжения о переводе денежных средств, формы которых установлены Положением Банка России № 383-П.
Итак, с 2014 года в распоряжении на перевод денежных средств в уплату налогов, сборов, иных платежей в бюджетную систему Российской Федерации, администрируемых налоговыми органами, в реквизите 22 «Код» должна указываться следующая информация:

  • При наличии конкретного значения уникального идентификатора начисления (УИН) – 20 знаков. До 31.03.2014 количество знаков указывается — 23, где первые три знака принимают значение «УИН», знаки с 4 по 23 соответствуют значению уникального идентификатора начисления.
  • При невозможности указать конкретное значение УИН — 1 знак. До 31.03.2014 г — 4 знака, где первые три знака принимают значение «УИН», а далее указывается ноль «0».
  • При составлении платёжного поручения на общую сумму с реестром на перевод денежных средств, принятых от плательщиков — физических лиц в уплату иных платежей, кредитные организации (филиалы кредитных организаций), организации федеральной почтовой связи, платёжные агенты, в реквизите «Код» платёжного поручения на общую сумму с реестром всегда указывают 1 знак — ноль («0»).

Требование о необходимости заполнения реквизита «Код» (поле 22) касается всех распоряжений о переводе денежных средств. формы которых установлены Положением Банка России № 383-П, и заполняются при перечислении:

  • налогов, сборов и иных платежей в бюджетную систему Российской Федерации,
  • платежей за государственные и муниципальные услуги.

Где взять УИН?

Кто формирует УИН и где его взять, если Приказом Минфина России от 12 ноября 2013 г. № 107н это не определено, а Приказ Федерального Казначейства Минфина РФ от 29 июня 2011 г. N 252, в котором описывался порядок определения УИН, отменен.

Итак, где взять УИН? Если учитывать, что уникальный идентификатор начисления (УИН) формируется администраторами налогов, сборов и иных платежей, то можно предложить несколько вариантов решения данного вопроса:

  1. Уникальный идентификатор начислений можно уточнить в соответствующей организации, являющейся администратором доходов бюджета, государственным (муниципальным) бюджетным или автономным учреждением и т.д.
  2. УИН можно узнать на сайте Федеральной Налоговой Службы, сформировав (заполнив) платёжный документ на перечисление налогов, сборов и иных платежей в бюджетную систему Российской Федерации. Это здесь
  3. По отдельным платежам такую функцию формирования УИН исполняют банки, что им приписывают на форумах. Банки же рекомендуют своим клиентам обратиться в соответствующие органы. Конечно, если между банком и администратором дохода будет заключено соглашение по формированию УИН, и банку будет передан алгоритм его определения, то почему бы этого и не делать. (Например, Сбербанк формирует же УИН по платежам в ГИБДД).

Примеры по заполнению УИН до 31.03.2014 года могут выглядеть так:

  • По уплате страховых взносов по документу ПФР — УИН12345678901234567890/// Рег. № ХХХ-ХХХ-ХХХХХХ Страховые взносы на ОПС в ПФР.
  • По уплате страховых взносов, рассчитанных самим плательщиком — УИН0/// Рег. № ХХХ-ХХХ-ХХХХХХ Страховые взносы на ОПС в ПФР.
  • При перечислении налога НДФЛ, по документу ИФНС — УИН12345678901234567890/// Уплата налоговым агентом НДФЛ с доходов работников.
  • При перечислении налога НДФЛ, исчисленного самим налогоплательщиком — УИН0/// Уплата налоговым агентом НДФЛ с доходов работников.

Комментариев пока нет. Коментирование отключено

Последние новости на сегодня

Уникальный идентификатор начисления (УИН): новый реквизит для платежных поручений

С 4 февраля 2014-го года действуют новые правила заполнения платежных поручений для ряда перечислений в бюджет РФ. В частности, в соответствии с приказом Минфина РФ №107н от 12.11.2013 вводится новый реквизит — УИН. УИН расшифровывается как «уникальный идентификатор начисления» и представляет собой последовательность из 20-ти цифр, которая оканчивается значением «///». УИН необходимо указывать в поле «Код» платежного поручения при заполнении платежного поручения для перевода платежей в бюджетную систему РФ.

Когда необходимо указывать УИН?

УИН указывается при оплате налогов, сборов и других платежей, которые администрируются налоговыми органами. Также УИН необходим для платежных поручений на оплату муниципальных и государственных услуг. УИН прописывается в реквизите №22 «Код» первым. 20 цифр идентификатора отделяются от прочей информации в поле «Код» комбинацией символов «///». Например, при выполнении платежа по единому налогу в поле «Код» должна быть проставлена следующая информация: «20 цифр УИН/// Единый налог по УСН (6%) за 2013 год». Уже сегодня многие банки при заполнении платежных поручений требуют указания УИН. При этом важно знать, что есть ситуации, в которых УИН не указывается.

Когда УИН не используется?

УИН не формируется в случае, если юридические лица и индивидуальные предприниматели самостоятельно исчисляют суммы налогов на основании налоговых деклараций. При перечислении таких сумм указывать УИН не нужно, так как идентификатором платежа является кот бюджетной классификации, указываемый в поле 104 платежного поручения.
Еще один случай — это уплата имущественных налогов физическими лицами. Если налог выплачивается на основании налогового уведомления, сформированного налоговым органом, УИН не нужен. Уведомление, а также приложенный к нему платежный документ в такой ситуации формируются налоговыми органами. В качестве идентификатора для платежа используется индекс платежного документа.
Тем не менее, даже в таких случаях поле «Код» нельзя оставлять пустым. Если УИН не сформирован, то вместо 20-ти символов идентификатора проставляется «0», который также отделяется от последующих данных комбинацией «///».

Где взять УИН?

Уникальные идентификаторы начисления формируются налоговыми органами. Соответственно, уточнить УИН можно только в территориальном налоговом органе. Если у плательщика нет УИН, и налоговый орган не формирует идентификатор для конкретного вида платежа, в поле «Код» проставляется «0///», после чего указывается необходимая для идентификации платежа информации (назначение). Если УИН сформирован налоговым органом, необходимо указать его, опять же, отделив «///» от последующих данных, идентифицирующих платеж.

Уникальный идентификатор начисления в платежном поручении — 2017

Уникальный идентификатор начисления в платежном поручении 2017года представляет собой особый реквизит, используемый в платежных поручениях. Проставлять значение УИН следует только при уплате задолженности по требованию проверяющих органов.

Уникальный идентификатор начисления в платежном поручении в 2017 году

Изменения в правила заполнения платежных поручений внесены приказом Минфина России от 12.11.2013 № 107н. Обязанность налогоплательщиков указывать в платежном поручении идентификатор начисления стала актуальной с 31 марта 2014 года.

Однако данное положение затрагивает далеко не все платежи. Так, например, добровольное перечисление налога на основании расчетных данных деклараций указания УИН не требует. Определяется такой платеж на основании КБК, а реквизиты плательщика, будь то физическое или юридическое лицо, идентифицируются при помощи ИНН и КПП. То же самое касается и прочих переводов средств. Идентификатор в таких случаях также не используется.

Чтобы быть уверенным в полном погашении обязательств перед государством, следует периодически сверяться с органами ФНС.

УИП ― что это такое

УИП ― присвоенный получателем платежа код, не относящийся к бюджетным перечислениям. В некоторых случаях уникальный идентификатор проставляется в платежных документах в обязательном порядке в поле 22 «Код». Указывать его необходимо только при присвоении кода небюджетным получателем платежа. В иных случаях в поле проставляется значение 0. Такой порядок действий закреплен вышеуказанным приказом № 107н.

Код УИН в платежном поручении

УИН (уникальный идентификатор начисления) состоит из 20 или 25 цифр и имеет то же значение, что и УИП, но используется при составлении платежных поручений в бюджет или внебюджетный фонд.

Если субъект хозяйственной деятельности осуществляет обычный текущий платеж по налоговым обязательствам, УИН не нужен.

Напротив, в случаях уплаты пеней, штрафов, налоговой задолженности по требованию инспекции либо прочих заинтересованных в получении денежных средств фондов может быть присвоен код УИН, который необходимо отразить в платежном документе (в поле 22). При отсутствии таких данных в этом поле ставится 0. Пустовать оно не должно, так как при обработке документа платеж может просто не пройти.

Использование уникального идентификатора платежа физическими лицами

При образовании налоговой задолженности гражданам может прийти квитанция из ФНС с суммой платежа к погашению. УИН в таких случаях уже присутствует в документе в виде индекса. Сформировать квитанцию на оплату можно и самостоятельно на сайте ФНС — тогда индекс в документе отразится автоматически.

Если задолженность решено погасить через банк, самостоятельно заполняя реквизиты, данные об УИН и индексе документа физическим лицам вносить не нужно. Достаточно указать Ф. И. О. плательщика и адрес регистрации.

Необходимость в указании УИН в платежных поручениях возникает в случае уплаты недоимки, пеней или штрафа на основании требования, выставленного налоговым органом или внебюджетным фондом. Значение УИН для внесения в этот документ берется из текста требования соответствующего органа об уплате.

Источники: http://bankirsha.com/uin-unikalnyy-identifikator-nachisleniya-i-zapolnenie-polya-22-platyozhnogo-porucheniya.html, http://www.auditaktiv.ru/que/unikalnyy-identifikator-nachisleniya-uin-novyy-rekvizit-dlya-platezhnykh-porucheniy/, http://nalog-nalog.ru/uplata_nalogov/poryadok_uplaty_nalogov_vznosov/unikalnyj_identifikator_nachisleniya_v_platezhnom_poruchenii_2017/

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here