Отпускные за 3 дня календарных или рабочих

0
2292
Бухгалтерия

Работнику предоставлен отпуск с 30.04.2015. Отпускные выплачены 27.04.2015. Соблюден ли срок выплаты отпускных?

28 сентября 2015

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Зачислив на счет работника 27.04.2015 сумму отпускных за отпуск, начавшийся 30.04.2015, работодатель не нарушил требования части девятой ст. 136 ТК РФ. Если же выдача денег в рассматриваемой ситуации производилась из кассы и 27.04.2015 при этом являлся для работника выходным днем, то выплату отпускных работодатель должен был произвести заранее — в ближайший рабочий по графику работника день, предшествующий 27.04.2015.

Обоснование вывода:
Оплата отпуска в соответствии с частью девятой ст. 136 ТК РФ производится не позднее чем за три дня до его начала. В законе не уточняется, что эти три дня должны быть рабочими, поэтому допускается выплатить отпускные за 3 календарных дня. В письме Роструда от 30.07.2014 N 1693-6-1 также отмечено, что сроки для оплаты отпуска исчисляются в календарных днях.
Специальных правил исчисления этого срока законодательством не установлено. В связи с этим в правоприменительной практике не сложилось единой позиции по вопросу исчисления срока для оплаты отпуска.
Так, например, из Информации Министерства труда и социальной защиты РФ от 16.06.2014 «О необходимости перерасчета отпускных сумм с учетом изменения среднемесячного числа календарных дней» следует, что специалисты Минтрудсоцзащиты полагают, что течение трехдневного срока начинается на следующий день после оплаты отпуска.
А из приведенного выше письма от 30.07.2014 N 1693-6-1, по нашему мнению, следует, что Роструд придерживается позиции, согласно которой трехдневный срок следует исчислять непосредственно со дня оплаты отпуска (в письме сказано, что выплата отпускных может быть произведена в пятницу (за три дня до начала отпуска), при этом по смыслу разъяснений, содержащихся в нем, речь идет о ситуации, когда отпуск работнику предоставляется в понедельник). Аналогичной позиции придерживаются и другие специалисты (смотрите, например, Вопрос: Известно, что отпускные нужно выплатить за три дня до начала отпуска. Но какие это дни — рабочие или календарные? (Журнал «Зарплата», N 5, май 2015 г.); Вопрос: В какой день должны быть выплачены отпускные, если сам отпуск начинается в понедельник? («Практический бухгалтерский учет», N 10, октябрь 2014 г.)).
Судебная практика по данному вопросу также не отличается единообразием. Так, одни суды полагают, что день выплаты включается в эти три календарных дня (решение Московского городского суда от 18.02.2014 N 7-764/14, решение Павлово-Посадского городского суда Московской области от 03.09.2012 по делу N 2-1590/2012, определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 02.09.2010 N 33-23757, решение Шилкинского районного суда Забайкальского края от 19.10.2012 по делу N 2-843/12), другие — что между датой предоставления отпуска и датой выплаты должно быть не менее трех полных дней (смотрите, например, решение Бежицкого районного суда г. Брянска Брянской области от 20.10.2014 по делу N 2-2266/14, решение Индустриального районного суда г. Хабаровска Хабаровского края от 13.11.2012 по делу N 2-5201/2012).
Со своей стороны, отметим, что в отсутствии специальных правил исчисления срока выплаты отпускных считать, что между датой предоставления отпуска и датой оплаты отпуска должно быть обязательно не менее трех полных дней, нет оснований. Ведь при исчислении сроков, установленных в днях, в расчет не принимается количество часов между началом течения срока и его окончанием (ст. 14 ТК РФ); иначе срок исчислялся бы в сутках, то есть 24-часовыми периодами. При этом законом не установлено, что течение трехдневного срока для оплаты отпуска начинается на следующий после выплаты день. Соответственно, полагаем, что день оплаты отпуска включается в трехдневный срок, установленный частью девятой ст. 136 ТК РФ. Такой вывод подтверждается и тем, что особый порядок исчисления подобных сроков оговаривается законодателем отдельно (как, например, в ст. 80 ТК РФ при исчислении срока предупреждения об увольнении по собственному желанию).
Таким образом, на наш взгляд, зачислив на счет работника 27.04.2015 сумму отпускных за отпуск, начавшийся 30.04.2015, работодатель не нарушил требования части девятой ст. 136 ТК РФ (отметим, что если выдача денег в рассматриваемой ситуации производилась из кассы и 27.04.2015 являлся для работника выходным днем, то работодатель, не рассчитывая на явку работника в выходной день, выплату отпускных должен был произвести заранее — в ближайший рабочий по графику работника день, предшествующий 27.04.2015*(1)).
В заключение обращаем Ваше внимание, что изложенное является нашим экспертным мнением. Не исключено, что по данному вопросу контролирующие органы будут придерживаться иной точки зрения. За официальными разъяснениями работодателю целесообразно обратиться в Роструд по почте (109012, Москва, Биржевая площадь, дом 1) или посредством заполнения специальной формы обращения на официальном сайте ведомства (http://www.rostrud.ru/room/obrashcheniya-grazhdan/v-rostrud/).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Наумчик Иван

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Воронова Елена

9 сентября 2015 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

*(1) Смотрите также Энциклопедию решений. Оплата ежегодного отпуска. Расчет отпускных.

За сколько дней до отпуска выплачиваются отпускные

В ст. 114 ТК РФ сказано, что каждый официально трудоустроенный гражданин имеет право на ежегодный оплачиваемый отпуск. По общим правилам его продолжительность 28 календарных дней. Но есть категории работников и категории работ, когда положен и дополнительный отпуск. Он оплачивается по точно такой же схеме, как и основной. За сколько дней выплата отпускных должна быть произведена?

Получить отпуск можно, отработав полные полгода. Но это отпуск «авансом». Потом отпуск будет предоставляться через каждые 11 месяцев. В конце каждого календарного года составляется график отпусков, согласно которому все сотрудники «гуляют» в следующем календарном году.
Отпуск можно разделить на несколько частей, но одна из них не должна быть меньше 14 календарных дней. Потом можно «дробить» отпуск хоть по 1 календарному дню.

Процедура «ухода» на заслуженные трудовые каникулы следующая:

  • Кадровая служба за 2 недели до даты отпуска по графику письменно уведомляет работника;
  • Работник пишет заявление на отпуск;
  • Работодатель подписывает заявление и на его основании издаётся приказ;
  • Работник получает «отпускные» — компенсацию за то, что в эти дни он не работает.

Отпускные выплачиваются по среднему заработку сотрудника за 1 рабочий день в прошлом рабочем году. Для этого необходимо знать расчётный период – то есть дату начала и окончания рабочего года. Например, сотрудник уходит в отпуск в 2017 году – 8 июля, а на работу он устроился – 23 марта 2016 года. Расчётный период для отпускных в 2017 году – с 23 марта 2016 года по 22 марта 2017 года.

Для расчёта среднего заработка необходимо сложить все трудовые выплаты сотруднику, и разделить на количество фактически отработанных им дней в прошлом рабочем году. Получится сумма среднего заработка сотрудника за 1 рабочий день. Это число нужно умножить на количество дней отдыха.

Полученная сумма может быть выдана сотруднику на руки или переведена на его банковский счёт. В ст. 136 ТК РФ чётко сказано, что отпускные выплачиваются сотруднику не позднее, чем за 3 дня до начала его отпуска. Если будет задержка по вине работодателя, то он ещё будет обязан выплатить компенсацию работнику за каждый день просрочки.

Закон не запрещает производить расчёт отпускных раньше. Также можно и выплатить эти средства. Но этого не рекомендуется делать, так как работник может заболеть и не пойти в отпуск, а перенести его на другой, удобный для него период. Кроме того, могут произойти и другие события – например, индексация заработной платы по предприятию. Это напрямую влияет на сумму полученных отпускных.

Возникает вопрос – за 3 дня календарных или рабочих должны быть произведены выплаты? В ст. 136 ТК РФ сказано «не позднее чем за 3 дня до его начала»!

Некоторые эксперты утверждают, что раз сам отпуск рассчитывается в календарных днях, то и выплата должна быть произведена за 3 календарных дня до его начала.
Но существует письмо Федеральной службы по труду и занятости от 21.12. 2011 года № 8470; 3707-6-1 в котором сказано, что речь идёт именно о рабочих днях. Выплатить отпускные нужно за 3 рабочих дня до начала отпуска.

При выплате отпускных считаются календарные, а не рабочие дни

23 июня 2017, 14:18

Сотрудник организации собирается в отпуск. Все документы оформлены и нужно перечислить отпускные. Однако кадровый специалист сомневается, за 3 календарных или рабочих дня выплачиваются отпускные. Ошибаться нельзя, ведь штраф за просрочку выплаты очень большой. Наши эксперты помогут кадровику разобраться с этим вопросом.

Отпускные – это средний заработок

Сотрудник, уходящий в ежегодный оплачиваемый отпуск, имеет право на выплату среднего заработка за весь отпускной период. Такая денежная выплата называется отпускными.

К сведению
Ежегодный оплачиваемый отпуск – это период отдыха, гарантированный трудовым законодательством работникам. Отпуск оплачивается работодателем и длится, в общем случае, 28 календарных дней.

Минимальный срок, за который должны быть выплачены отпускные, составляет 3 дня до начала отпуска (ч. 9 ст. 136 ТК РФ). Осталось разобраться, 3 календарных или рабочих дня имел в виду законодатель.

Речь идет о календарных днях

Действительно, формулировка, использованная в статье 136 ТК РФ, не содержит уточнения, перечислять отпускные за три календарных или рабочих дня. Казалось бы, где искать ответ?
Однако, по общему правилу, если сроки выполнения обязательств не установлены именно в рабочих днях, то их следует исчислять в календарных (ст. 14 ТК РФ). Если вдруг окончание срока приходится на выходной или нерабочий праздничный день, то отпускные перечисляются в предшествующий рабочий день (ч. 8 ст. 136 ТК РФ). К таким выводам приходят чиновники (письмо Роструда от 30.07.2014 №1693-6-1). Таким образом, правильно, когда отпускные перечисляются за три календарных дня до начала отпуска.

Важно понимать, что невыплата работнику отпускных в установленный законодательством срок может обернуться штрафом. К ответственности могут привлечь не только организацию, но и должностное лицо компании, например, директора.

Штраф для юридического лица составит от 30 000 до 50 000 руб. а для должностного лица – от 10 000 до 20 000 руб. Если проштрафился индивидуальный предприниматель, то с него взыщут от 1000 до 5000 руб. При повторном нарушении штраф за неперечисление отпускных в срок возрастет (подробнее об этом см. «Выплата отпускных с опозданием грозит компании штрафом »).

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями:

Источники: http://www.garant.ru/consult/work_law/653763/, http://trudinspection.ru/alone-article/otpuska/за-сколько-дней-до-отпуска-выплачиваются-отпускные/, http://blogkadrovika.ru/vyplata-otpusknyh/

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here