Может ли быть у ип обособленное подразделение

0
410
Бухгалтерия

У ИП по факту могут быть рабочие места где угодно, я понял твою мысль!
Отчасти ты прав, но обособленным подразделением это нельзя назвать, для ИП просто такого понятия нет! ОН может встать на налоговый учет в НО по месту осуществления деятельности (например ЕНВД но при условии что органы МСУ приняли такой налог у сбя на местности, ты прав он слетит с упрощенки). Если он к примеру сидит на производстве и открывает производство в другом регионе ну или районе то на учет он не становиться вообще, просто двойного налогооблажения в России не существует!
А так при ЕНВД он даже Уведомление получит о постановке на налоговый учет и КПП (код постановки для физиков) у него будет 18D!

Может ли быть у ип обособленное подразделение

Мурзик. ладно. Ну не хочешь ты понимать. 55 статья ГК для юридических лиц. При чем тут физик?

Может ли быть у ип обособленное подразделение

Мурзик я спать! Завтра тему разовьем! Отчасти я понимаю что ты хотел сказать!

Может ли быть у ип обособленное подразделение

55 статья ГК для юридических лиц. При чем тут физик?

Статья 23. Предпринимательская деятельность гражданина

3. К предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила настоящего Кодекса, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения.

Может ли быть у ип обособленное подразделение

Может ли быть у ип обособленное подразделениеНалоговики и следователи договорились, кого можно считать «налоговыми злоумышленниками»

Следственный комитет и Налоговая служба разработали методические рекомендации по установлению фактов умышленной неуплаты налогов и формированию доказательной базы.

Может ли быть у ип обособленное подразделениеОтделения ПФР не вправе требовать у компаний нулевые СЗВ-М

Недавно Алтайское отделение ПФР выпустило неоднозначное информационное сообщение, касающееся правил представления СЗВ-М. В информации говорилось, что «даже в случае отсутствия работников, трудящихся по найму, работодатель все равно подает сведения, но только без указания списка застрахованных лиц».

Может ли быть у ип обособленное подразделениеВ ПБУ «Учетная политика» внесены изменения

С 06.08.2017 года вступают в силу поправки в ПБУ 1/2008 «Учетная политика организаций». Так, в частности, установлено, что в случае, когда федеральными стандартами не предусмотрен способ ведения бухучета по конкретному вопросу, компания может разработать свой способ.

Может ли быть у ип обособленное подразделениеНедобросовестным налогоплательщикам могут отказать в приеме отчетности

Хабаровские налоговики сообщили, что территориальные инспекции вправе не принимать декларации у организаций, обладающих признаками недобросовестных плательщиков.

Может ли быть у ип обособленное подразделениеКак давать пояснения к расчету по взносам

Если в расчете по взносам отражены необлагаемые суммы либо пониженные тарифы, то при камеральной проверке расчета ИФНС направит вам требование. В нем она запросит документы, подтверждающие обоснованность отражения таких сумм и тарифов. Ваша задача — правильно ответить на это требование.

Может ли быть у ип обособленное подразделениеВ целях налога на прибыль дата предъявления «первички» — это дата ее составления

Расходы на приобретение работ (услуг), выполненных (оказанных) сторонними организациями, признаются в «прибыльных» целях в том периоде, в котором документально подтвержден факт выполнения этих работ (оказания услуг). Минфин напомнил, что считать датой такого документального подтверждения.

Может ли быть у ип обособленное подразделениеЗатраты на питьевую воду для офиса можно учесть в базе по налогу на прибыль

Расходы организации на приобретение питьевой воды для сотрудников и установку кулеров относятся к затратам на обеспечение нормальных условий труда, которые, в свою очередь, учитываются в составе прочих расходов. А значит, «водные» суммы можно без проблем включить в «прибыльную» базу.

Может ли у ИП быть обособленное подразделение

Обновление: 21 сентября 2016 г.

Индивидуальный предприниматель – это физическое лицо. Регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя не приравнивает его к юридическим лицам. Вследствие этого ИП обособленное подразделение в смысле, придаваемом ему гражданским и налоговым законодательством, иметь не может. Однако это не препятствует индивидуальному предпринимателю осуществлять коммерческую деятельность в любом месте с использованием различных форм организации деятельности.

Предприниматель и обособленное подразделение

Предприниматели, задаваясь вопросом о том, может ли у ИП быть обособленное подразделение (далее также – ОП), зачастую не исходят из законодательно установленного понятия ОП, а основываются на некоем представлении о форме предпринимательской деятельности с разветвленной сетью, осуществляемой от имени одного лица.

Следовательно, чтобы развеять иллюзии и устранить недопонимание в этом вопросе, необходимо обратиться к определению понятия «обособленное подразделение», которое установлено законодательством Российской Федерации.

Из пунктов 1, 2 статьи 11 Налогового кодекса РФ и статьи 55 Гражданского кодекса РФ следует, что под обособленным подразделением юридического лица понимается филиал, представительство либо иное подразделение организации, место нахождения которого не совпадает с головной организацией.

Таким образом, создание обособленного подразделения в смысле, придаваемом ему гражданским и налоговым законодательством, – это прерогатива юридических, а не физических лиц.

Также следует учитывать, что на основании пунктов 1, 3 статьи 23 Гражданского кодекса РФ с момента соответствующей регистрации в качестве индивидуального предпринимателя физическое лицо вправе осуществлять коммерческую деятельность и на него распространяется часть норм гражданского законодательства, регулирующих деятельность организаций. Однако, исходя из существа правоотношений по созданию ОП, соответствующие нормы к индивидуальным предпринимателям неприменимы.

Может ли ИП иметь обособленное подразделение, не предусмотренное законом

Еще одним из признаков обособленного подразделения организации является наличие рабочих мест, создаваемых на срок от одного месяца. Такие места должны быть стационарными. Отсутствие соответствующих мест свидетельствует о том, что обособленное подразделение юридическим лицом не создано.

Для индивидуальных предпринимателей каких-либо правил обособления коммерческой деятельности в любой форме не установлено.

В связи с этим индивидуальный предприниматель свободен от законодательного регулирования в этой сфере. Следовательно, частный коммерсант вправе по своему усмотрению создавать любые структуры и рабочие места в любой местности и на любые промежутки времени. При этом он может называть такие структуры как угодно.

Например: «Представительство ИП Смирновой А.А. в г. Рязани» или «Ростовская фирма ИП Б.Б. Шубина».

Сфера деятельности и объем полномочий такого подразделения (в рамках законодательства РФ) зависят исключительно от волеизъявления индивидуального предпринимателя.

Такое подразделение предпринимателя будет регулироваться соответствующим законодательством по факту осуществления деятельности в конкретной местности. Но с точки зрения закона это будет деятельность именно индивидуального предпринимателя, а не отдельного структурного обособленного подразделения.

Также читайте:

Могут ли ИП открывать обособленные подразделения

Индивидуальный предприниматель вправе работать в своем качестве ИП в любом субъекте РФ, создавая там новые офисы, склады, торговые точки и т. д. При этом понятие «обособленное подразделение» в отношении коммерсантов не применяется. Оно распространяется только на организации (ст. 11 НК РФ). И для них предусмотрена определенная процедура открытия своих отделений.

То, что свои отделения вы не можете рассматривать в качестве обособленных подразделений, не освобождает вас от обязанностей платить по ним налоги в рамках выбранной системы налогообложения. При этом специально вставать на налоговый учет по месту созданного отделения нужно только в том случае, если этого специально требует Налоговый кодекс. А именно сделать так необходимо, если вы хотите применять в отношении деятельности своего отделения ЕНВД или патент (ст. 83 НК РФ).

При этом по ЕНВД имейте в виду следующее. Если вы перевозите грузы или пассажиров, занимаетесь развозной и разносной розничной торговлей или размещаете рекламу на транспорте (подп. 5, 7 и 11 п. 2 ст. 346.26 НК РФ), то встать на учет по ЕНВД нужно один раз только в ИФНС по месту жительства (п. 2 ст. 346.28 НК РФ). Если вы открыли отделение на территории, подведомственной ИФНС по месту вашей регистрации в качестве ИП, то повторно подавать заявление о постановке на учет в качестве плательщика ЕНВД не нужно. Просто при расчете «вмененного» налога за первый отчетный квартал учтите изменение физического показателя с начала того месяца, в котором вы расширились (п. 9 ст. 1 ст. 346.32 НК РФ). И далее считайте вмененный доход исходя из нового физического показателя.

Если открытое вами отделение будет работать на ОСН или УСН, то вставать на учет по месту его нахождения не нужно. Налоги с доходов, полученных отделением, платите по привычным реквизитам. То есть – по месту жительства. Также и с отчетностью – включайте в нее все доходы, заработанные такими отделениями, и сдавайте в ИФНС по месту вашего жительства. Аналогичная ситуация с «зарплатными» налогами с доходов работников (НДФЛ и страховые взносы). При этом порядок в отношении работников предпринимателя будет актуален не только при ОСН и УСН, но и при ЕНВД и патенте.

Предпринимателю в помощь данную тему мы уже освещали подробно в журнале «Бухгалтерия ИП»: «Как платить налоги, если ИП начал деятельность в другом регионе» .

Полезные материалы для Индивидуальных предпринимателей

В помощь бухгалтеру: производственный календарь на 2017 год . Узнайте нормы рабочего времени и перенос праздников в 2017 году.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

Источники: http://regforum.ru/forum/showthread.php?t=12530, http://glavkniga.ru/situations/s501904, http://www.26-2.ru/art/349165-mogut-li-ip-otkryvat-obosoblennye-podrazdeleniya

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here