Материальная помощь при усн доходы минус расходы

0
1996
Бухгалтерия

11 декабря 2012

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 24 сентября 2012 г. N 03-11-06/2/129 Об учете единовременной материальной помощи к отпуску работника организацией, применяющей УСН с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов

Вопрос: Просим разъяснить: может ли организация, применяющая УСНО с объектом налогообложения "доходы за вычетом расходов", в составе расходов на оплату труда (подп. 6 п. 1 ст. 346.16 НК РФ) учесть сумму выплаченной материальной помощи к ежегодному отпуску, указанную в трудовом договоре в размере оклада, на основании письма Минфина РФ от 15.05.2012 г. N 03-03-10/47?

Поскольку в соответствии с вышеназванным письмом все признаки данной выплаты относятся к ст. 255 НК РФ, на которую ссылается п. 2 ст. 346.16 НК РФ, каковы правовые основания разъяснений заместителя начальника отдела специальных налоговых режимов Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России Ю.В. Подпорина в публикации: Подпорин Ю.В. Вопрос-ответ // Упрощенная система налогообложения: бухгалтерский учет и налогообложение. 2012. N 7. С. 17-18?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу учета единовременной материальной помощи к отпуску работника организацией, применяющей упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, и сообщает следующее.

Согласно подпункту 6 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, могут учитывать расходы на оплату труда, выплату пособий по временной нетрудоспособности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Пунктом 2 статьи 346.16 Кодекса установлено, что расходы, указанные в подпункте 6 пункта 1 названной статьи Кодекса, принимаются для целей налогообложения применительно к порядку, предусмотренному статьей 255 Кодекса.

Статьей 255 Кодекса установлено, что в расходы налогоплательщика на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства Российской Федерации, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.

Таким образом, к расходам на оплату труда относятся любые виды расходов, соответствующие требованиям статьи 252 Кодекса, произведенных в пользу работника, в случае если они предусмотрены трудовым договором и (или) коллективным договором, за исключением расходов, указанных в статье 270 Кодекса.

По мнению Департамента, единовременные выплаты работникам при предоставлении им ежегодного отпуска, при условии, что такие выплаты предусмотрены трудовым и (или) коллективным договором, зависят от размера заработной платы и соблюдения трудовой дисциплины, т.е. связаны с выполнением физическим лицом его трудовой функции, являются элементом системы оплаты труда.

Таким образом, суммы единовременных выплат работникам организации в виде материальной помощи к ежегодному отпуску, предусмотренные трудовым договором, могут уменьшать налоговую базу по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

Указанная позиция подтверждается судебной практикой (Постановление Президиума ВАС РФ от 30.11.2010 N 4350/10).

Заместитель директора Департамента

Обзор документа

Рассмотрен вопрос о том, можно ли при УСН с объектом обложения "доходы минус расходы" учитывать затраты на выплату работникам единовременной материальной помощи к отпуску.

При УСН учитываются в т. ч. расходы на оплату труда.

Единовременные выплаты работникам при предоставлении ежегодного отпуска, предусмотренные трудовым и (или) коллективным договором, зависят от размера зарплаты и соблюдения трудовой дисциплины. Т. е. они связаны с выполнением физлицом трудовой функции. Данные выплаты являются элементом системы оплаты труда.

Таким образом, единовременные выплаты работникам в виде материальной помощи к ежегодному отпуску, предусмотренные трудовым договором, могут уменьшать налоговую базу при УСН.

Эта позиция подтверждается постановлением Президиума ВАС РФ от 30.11.2010 N 4350/10.

Показано только начало документа. Для просмотра всего текста необходимо оформить подписку на журнал АМБ-Экспресс :

Наша организация находится на УСН (доходы минус расходы). В августе 2010 года нашему сотруднику была оказана материальная помощь в размере 10 тысяч рублей в связи тяжелым материальным положением.

Возможно ли включить материальную помощь в состав расходов? Каким будет налогообложение (НДФЛ и взносы в ПФР) этой материальной помощи и будут ли эти налоги и взносы включены в состав расходов?

Перечень расходов, на которые организация, применяющая упрощенную систему налогообложения, может уменьшить доходы, установлен ст. 346.16 НК РФ и является закрытым .

Материальная помощь в составе учитываемых расходов не поименована .

В то же время согласно п.п. 6 п. 1 с. 346.16 НК РФ налогоплательщик вправе уменьшить доходы на расходы на оплату труда в порядке, предусмотренном ст. 255 НК РФ .

Установленный ст. 255 НК РФ перечень расходов на оплату труда не является закрытым. и согласно п. 25 данной статьи в качестве расходов на оплату труда признаются также другие виды расходов, произведенных в пользу работника, при условии, что они предусмотрены трудовым или коллективным договором .

П. 2 ст. 346.16 НК РФ установлено, что расходы принимаются при условии их соответствия критериям, указанным в п. 1 ст. 252 НК РФ. в соответствии с которым налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в ст. 270 НК РФ ).

А п. 23 ст. 270 НК РФ прямо запрещает учитывать расходы в виде сумм материальной помощи работникам.

Таким образом, из норм п. 25 ст. 255 НК РФ следует, что к расходам на оплату труда относятся любые виды расходов, произведенных в пользу работника, в случае если они предусмотрены трудовым договором и (или) коллективным договором, за исключением расходов. указанных в ст. 270 НК РФ .

На это обратил внимание и Минфин РФ в письме от 31.07.2009 г. № 03-03-06/1/504.

Следовательно, учесть в расходах при определении налоговой базы по налогу при УСН суммы материальной помощи работникам нельзя .

Причем как предусмотренные, так и не предусмотренные трудовыми договорами.

В соответствии с п. 28 ст. 217 НК РФне подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) налогом на доходы физических лиц суммы материальной помощи. оказываемой работодателями своим работникам, а также бывшим своим работникам, уволившимся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по возрасту, не превышающие 4 000 рублей за налоговый период .

Таким образом, суммы материальной помощи, не превышающие за налоговый период 4 000 руб. выплаченные работодателем своему работнику, освобождаются от налогообложения НДФЛ.

Суммы материальной помощи, превышающие 4 000 руб. подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.

Ст. 7 Федерального закона РФ от 24.07.2009 г. № 212-ФЗ «О страховых.

Данный раздел/документ открыт только зарегистрированным пользователям, которые оформили подписку на журнал АМБ-Экспресс !

Вход для зарегистрированных пользователей

Материальная помощь при УСН

Часто сотрудникам организации, которые применяют упрощенную систему налогообложения, выплачивается материальная помощь: к отпуску, в связи с рождением ребенка, в связи с первым вступлением в брак и др. Как учитывается выплаченная работникам материальная помощь в целях исчисления единого налога, уплачиваемого при применении «упрощенки»?

По мнению чиновников, такие выплаты не учитываются при расчете единого налога. Причем в письме от 12 октября 2006 г. № 03-11-04/2/206 Минфин России просто заявил, что статья 255 Налогового кодекса РФ не содержит такого вида расходов, как затраты в виде выплаченных сумм материальной помощи. А раз так, указанные расходы не уменьшают налоговую базу по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

На самом деле материальную помощь не включить в расходы при расчете единого налога упрощенной системы нельзя, поскольку она прямо поименована в пункте 23 статьи 270 Налогового кодекса РФ. А это значит, — включить ее в расходы. А в соответствии с пунктом 2 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ расходы, указанные в пункте 1 этой статьи, принимаются при условии их соответствия критериям, указанным в пункте 1 статьи 252 Налогового кодекса. Статья 252, в свою очередь, прямо указывает, что фирма вправе уменьшить полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в статье 270 Налогового кодекса РФ).

НДФЛ платить с сумм материальной помощи придется. Организации, которые применяют упрощенную систему, должны удержать с дохода сотрудников налог. Не придется платить налог лишь с материальной помощи, сумма которой не превышает 4000 руб. На это прямо указывает пункт 28 статьи 217 Налогового кодекса РФ.

Если же размер материальной помощи превышает 4000 руб. то с суммы сверх этого предела придется НДФЛ удержать. Исключение — материальная помощь, выданная сотруднику в связи с чрезвычайным обстоятельством или смертью члена семьи. Такие выплаты полностью не облагаются НДФЛ. Но здесь надо учесть следующий нюанс. Налоговый кодекс РФ не раскрывает, кого считать членом семьи сотрудника. Поэтому следует обратиться к статье 2 Семейного кодекса РФ. Она гласит, что членами семьи являются супруги, родители и дети. Такие же разъяснения привел и Минфин России в письме от 15 сентября 2004 г. № 03-05-01-04/12.

Опубликовано 3 февраля 2008

Комментарии

Комментарий от Сергей А. 31 марта 2012 @ 15:54

«На самом деле материальную помощь не включить в расходы при расчете единого налога упрощенной системы нельзя, поскольку она прямо поименована в пункте 23 статьи 270 Налогового кодекса РФ». Странная логика.

Источники: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70134282/, http://www.amb-express.ru/read/4764.html, http://usn.su/knowhow/432

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here